Jump to content
Sign in to follow this  
Valerii Kuts

Аффирмации в МЛМ

Recommended Posts

Согласно Брокгаузу и Ефрону, их Малому энциклопедическому словарю, аффирмации есть положительные (утвердительные) тезисы (суждения), в противовес негативным (отрицательным). То есть мы можем считать тавтологией введенное в обиход Луизой Хэй определение положительной аффирмации. Тем не менее эта ошибочная формулировка набирает обороты, все более обретая самостоятельность в направлении психологии личностного роста.

Аффирмации, самонастройка, приговоры, техники аутотренинга - масса вариаций. С некоторой натяжкой в этот список логично добавить и лечение рифмой, а также практику моления. Все перечисленное ничто иное как исцеление словом - наиболее простой и эффективный принцип излечения душевных и телесных недугов. Не воспринимаете всерьез? Тогда сошлюсь на слова Г.Н Сытина, из книги “Животворящая сила. Помоги себе сам”, где он излагает свою авторскую методику эмоционально-волевого, словесно образного управления собой.
Он приводит данные зарубежных и отечественных ученых в области физиологии последних двух десятилетий, которые на базе экспериментов доказали, что слова пробуждают вторую сигнальную систему. Импульсы, возникающие в коре головного мозга, транспортируются ко внутренним органам и на долгое время способны менять и регулировать их жизнедеятельность. 

Луизу Хэй, организовавшую отделение целительства “Новое сознание”, одного из популяризаторов исцеления аффирмацией я назову пожалуй “королевой аффирмации”, за созданное ею на сегодняшний момент огромного их числа. Кое-какие из этих словоформ я приведу ниже.

В своей книге “Власть женщины” сама Луиза пишет, что в корне всех наших изменений, внешних и внутренних, лежит смена неэффективного мышления на более адекватное. Тогда на эти изменения реагирует и жизнь. Она рекомендует запомнить такое слово как нейропептиды. Впервые этот термин ввел Кэндэйс Перт в своей работе по изучению мозговых функций, и означает он “химические курьеры”. Суть в том что когда мы произносим что-то или о чем-то думаем, эти курьеры начинают движение по нашему организму. Если мы мыслим спокойно, с любовью, с миром в душе, нейропептиды транспортируют те химические элементы, которые усиливают нашу сопротивляемость и укрепляют тело.
Таким образом, исцеление нашего тела напрямую зависит от мыслей. Внушив себе правильные, мы лечим себя сами. Луиза идет дальше - по ее мнению возможно внушение себе что мы счастливы, богаты, умны, нас любят. Я думаю что в основе метода лежит смена поведенческой модели. Словоформы меняют наш образ мышления, а он в свою очередь меняет наши поступки и реакции. Мы начинаем действовать более конструктивно, обретаем гармонию и уверенность в себе. Итог - вся наша жизнь изменяется в лучшем направлении!

Привожу несколько авторских словоформ Луизы Хэй.

На тему достоинства:

Я достойна замечательной жизни.
Я заслуживаю самого лучшего.
О своих возможностях:
Все, в чем я нуждаюсь, я всегда могу получить! Сейчас я позволяю себе избавиться от зависимости.
Источник мудрости доступен мне. Все, что мне надлежит знать, откроется в нужное время и в нужном месте. Я приму правильное решение.
Я могу проявить свои творческие способности!
О свободе:
Я делаю то, что мне нравится.
Доверяя вселенной оказывать мне содействие в делах, я иду от успеха к успеху.
О своём выборе:
Мой выбор - движение вперед. Я открыта новому в своей жизни. Я выбираю путь познания и духовного развития.
Я делаю выбор помнить, что любая проблема может быть решена. Моя нынешняя проблема представляется мне чем-то временным - она только то, над чем я сейчас работаю.
О самоценности:
Я хороший человек. Я открыта духовным благам, какие может дать мне Вселенная. Я доверяю жизни и принимаю ее.
О своём предназначении:
Я пришла в этот мир, чтобы научиться безусловной любви к себе и другим. 

Сама автор этих настроек в свое время страдала от плохого отношения к себе других людей и слабого здоровья. Свои аффирмации она писала чтобы решить свои проблемы, т.е. для себя. В процессе исцеления и решения вопросов словоформа постепенно теряла значимость, и Луиза меняла ее на другую, призванную решать другой вопрос. Постепенно собралась целая коллекция таких исцеляющих тезисов, к тому же пополнявшаяся формулировками учеников Луизы. Тем не менее необходимо понимать что по-прежнему эта подборка остается набором персональных формулировок отдельных личностей, которые решали сугубо индивидуальные вопросы. Не стоит забывать что разным людям могут потребоваться разные слова и формулировки.

Вообще созданные Луизой текстовки, невзирая на искажения при переводе, в какой-то мере универсальны и применимы к каждому, но наиболее эффективными будут безусловно те словоформы, которые создадите для себя вы сами с учетом вашей конкретной проблемы или ситуации.
Все вышесказанное подтверждает тезис Лакана, известного психоаналитика, о том что “бессознательное структурируется языком”. Например, этот инструмент, воздействуя на все слои психики, поможет обуздать пищевую зависимость, которая рулит человеком из подсознания. Главное правило при создании личной аффирмации - неупотребление приставки НЕ.
Лучшая аффирмация та, которую создали вы сами.

Шикарная штука эти аффирмации! Проверено на своей шкуре. Все реально работает!

И моя главная словоформа: “ у меня абсолютно все покупают, подписываются, работают!”

Лично знаю массу млмщиков, не пользующихся этим методом. Но не встречал ни одного лидера, кто бы аффирмации НЕ применял...

Что примечательно, когда начинаешь  применять аффирмации, постепенно это переходит в привычку, становится образом жизни. А все кто вокруг удивляются - как это ты постоянно на позитиве и в отличном настроении, что бы ни случилось. Это так круто! Это значит что идешь в нужном направлении!

Тут самое важное - суметь обернуть негативную мысль в позитивное русло. Если ошибиться и неточно переформулировать - то или не сработает или еще хуже - запустится новая негативная программа.

Еще условие: чтобы запустить работу тезиса, надо его повторять постоянно. Не менее 3-4 тысяч раз. Или от руки писать не менее пятисот раз. Только так она пропишется в подсознании, и тогда начнет реализовываться.

Да, согласен, афирмации штука полезная. Но таки не стоит обольщаться что они панацея от всех бед. Задницу тоже надо поднимать с дивана ))
Кстати Дж.Рон пишет про аффирмации в "7 стратегий достижения богатства и счастья”. Он пишет в частности о большом количестве литературы, появившейся в последнее десятилетие, где активно педалируется мысль, что успех притянется как по волшебству, если каждый день на словах твердить о своих желаниях чего-либо получить. На деле же он имел множество случаев убедиться, что если эти проговаривания никак не связаны с реальной деятельностью, то человек сам обманывает себя, считая что развивается, хотя на деле движется в никуда.
Отчего же нам свойственно, говоря одно, делать с точностью до наоборот?

Те женщины, которые грезят о счастливой судьбе, но мыслят и действуют в сторону разочарования, или те мужчины, которые грезят стать богатыми, но ежедневно двигаются в направлении финансовых потерь - все они жертвы своих ложных надежд, что их к успеху и счастью приведут словесные утверждения. Почему так? Да потому что слова имеют наркотическое успокаивающее действие на психику, вызывая удовлетворенность. Запомните: чтобы чего-то добиться, необходимо начать действовать!

Хотите достичь благополучия - составьте план, ведущий к процветанию. Хотите богатства - разработайте план обогащения. И стоит иметь в виду, что для этого не обязательно уже сейчас быть богачом - даже не имея средств, любой может начертать план по достижению богатства.

Мне кажется что аффирмации одно из лучших человеческих достижений. С большим кайфом читала Луизу Хэй. Ощутила как изменилась после прочтения “Мудрости женщины”. Лучше помощи чем аффирмации для бизнеса и достижения успеха и не придумать.

Лично я познакомилась с этим направлением психотренинга именно по аффирмациям Л.Хэй. И сама их произносила вслух или мысленно. А как-то попалась в руки статья из журнала по психологии, в ней рассказывалось о том как действуют словоформы на нас, если их писать от 

руки. Обязательно почему-то кратное семи число раз. Завела тетрадку и пишу каждую свободную минуту...

Спасибо за интересную тему. Ни разу не натыкалась на объяснение принципа действия аффирмаций. Теперь буду знать и начну пользоваться, раз оказалось что это так полезно.

Только что, Изабелла сказал:

Спасибо за интересную тему. Ни разу не натыкалась на объяснение принципа действия аффирмаций. Теперь буду знать и начну пользоваться, раз оказалось что это так полезно.

Рекомендую к изучению книжку Луизы Хей “Исцели свою болезнь”. Так будет проще разобраться в принципе работы техники аффирмаций. Книга разбирает подробнейшим образом метод воздействия и ожидаемые результаты.