Jump to content
Sign in to follow this  
Valeri

Книги по личностному росту

Recommended Posts

Я совсем недавно стала знакомится со сферой бизнеса вообще. И поняла, что здесь нужно постоянно учиться, чтобы быть всегда на коне, всегда держать руку на пульсе. Важно развиваться самому, чтобы бизнес шел в гору, рос и масштабировался. 

Начала искать литературу, которую можно почитать по поводу успешности, личностного роста, саморазвития.

Попалась мне книга «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал. Я таких книг не читала до сих пор, а эта понравилась. Написана легко и понятно. Вроде бы ничего сложного и сверхсекретного, а заставляет задуматься.

Автор считает, что чтобы добиться успеха в этой жизни, надо применять везде и всюду силу воли. А если ее нет, то развивать это качество в себе, “накачивать как мышцу”. Прикольная фраза по отношению к качеству характера.

О, какая хорошая тема затронута! Тоже было бы интересно почитать что-нибудь по этой тематике. Поделитесь, кто что читает…

8 минут назад, Valeri сказал:

Попалась мне книга «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал.

Келли Макгонигал — профессор Стенфордского университета. Она читает лекции по психологии, и у нее огромный опыт в журналистике. Я читал ее книгу, интересно и познавательно. Еще довелось слушать отрывок ее лекции. Очень увлекательно рассказывает. Прямо завораживает слушателей. Неудивительно, что книга стала популярной.

9 минут назад, Valeri сказал:

Да, я тоже знакома с этим произведением. Мне больше всего понравился эксперимент с зефиром, с детками. Вообще наглядно показано, что сила воли способна помочь достичь большего результата.

Только что, Vera сказал:

Мне больше всего понравился эксперимент с зефиром, с детками. Вообще наглядно показано, что сила воли способна помочь достичь большего результата.

А что за эксперимент? Я пока не читала, расскажите вкратце…

10 минут назад, Valeri сказал:

Как по мне так это легкое чтиво уж слишком зациклено на проблемах самой Макгонигал. Вот есть у вас цель похудеть, и приходится тренировать силу воли, чтобы лишнего не проглотить… Примитивно как-то. 

Да и, в основном, все построено на прописных истинах, которые уже затерли до дыр.

Только что, Alena сказал:

А что за эксперимент? Я пока не читала, расскажите вкратце…

В конце 20 века в том же Стенфорде проводили разные психологические исследования, изучали поведения детей в различных ситуациях. И по силе воле тоже были мероприятия.

У.Мишел, преподаватель и профессор университете, выбрал некоторое количество детей 4х и 5ти лет.

Их приводили в комнату, где на столе стояла тарелка с зефиром. Задача ставилась такая: если за 15 минут, на которые профессор выходит из комнаты, ребенок не съесть этот зефир, то по возвращении Мишел дает малышу две сладости. Можно съесть и один зефир, но тогда добавки не будет.

Суть в том, что надо выбрать между своими сиюминутными желаниями и возможностью получить гораздо больше впоследствии. Надо ведь подождать всего 15 минут.

Очень интересно наблюдать за детьми. Кто-то все съел сразу, один мальчик, по-моему, даже не дождался, когда профессор выйдет. Но многие выдержали. Но сам процесс ожидания каждый коротал, как мог: пели, ерзали на стуле, ходили вокруг стола, прыгали. Собрали силу воли в кулак и получили заслуженную награду.

Только что, Vera сказал:

В конце 20 века в том же Стенфорде проводили разные психологические исследования, изучали поведения детей в различных ситуациях. И по силе воле тоже были мероприятия.

У.Мишел, преподаватель и профессор университете, выбрал некоторое количество детей 4х и 5ти лет.

Их приводили в комнату, где на столе стояла тарелка с зефиром. Задача ставилась такая: если за 15 минут, на которые профессор выходит из комнаты, ребенок не съесть этот зефир, то по возвращении Мишел дает малышу две сладости. Можно съесть и один зефир, но тогда добавки не будет.

Суть в том, что надо выбрать между своими сиюминутными желаниями и возможностью получить гораздо больше впоследствии. Надо ведь подождать всего 15 минут.

Очень интересно наблюдать за детьми. Кто-то все съел сразу, один мальчик, по-моему, даже не дождался, когда профессор выйдет. Но многие выдержали. Но сам процесс ожидания каждый коротал, как мог: пели, ерзали на стуле, ходили вокруг стола, прыгали. Собрали силу воли в кулак и получили заслуженную награду.

И что этим иллюстрировали? К каким выводом пришли после исследования?

И что этим иллюстрировали? К каким выводом пришли после исследования?

Потом спустя какое-то время этих же детей приглашали снова на встречу. те, кто дождались вторую зефирку были более успешными во всех сферах: учеба, спорт, отношения со сверстниками. кстати, были более устойчивы к разным стрессовым ситуациям. Это вот как раз применимо к бизнесу. 

А вывод такой: надо учиться контролировать себя и свои желания, в чем-то себе отказывать, чтобы получить больше в конце пути.

Только что, Алексей СПб сказал:

Как по мне так это легкое чтиво уж слишком зациклено на проблемах самой Макгонигал. Вот есть у вас цель похудеть, и приходится тренировать силу воли, чтобы лишнего не проглотить… Примитивно как-то. 

Да и, в основном, все построено на прописных истинах, которые уже затерли до дыр.

Так ведь и хорошо, что прописные истины снова озвучиваются… на простом, элементарном примере и легче свою жизнь преобразовать, я так думаю. Тренируешь силу воли сначала на своих первобытных инстинктах, а потом это же внедряешь в бизнес…

Мне кажется это как раз сработает. Ведь в развитии своего дела важно упорство в достижении результата, какой-то цели. Без этого никак.

Да даже если и говорить о похудении. Для женщины ведь это тоже дело важное, цель — поддержание себя в хорошей форме….

Только что, Valeri сказал:

Мне кажется это как раз сработает. Ведь в развитии своего дела важно упорство в достижении результата, какой-то цели. Без этого никак.

И что вы думаете на одном упорстве вы далеко уедете? Просто лоб расшибете себе. To раз говорю, книга неплохая, но примитивная для бизнеса. Только в качестве чтива по саморазвитию. А до развития и продвижения какого-то дела ой как далеко.

И что вы думаете на одном упорстве вы далеко уедете? Просто лоб расшибете себе. To раз говорю, книга неплохая, но примитивная для бизнеса. Только в качестве чтива по саморазвитию.

Мы об этом и говорим, о самосовершенствовании. Ну и к развитию деловых качеств стремимся. Я вот только начинаю этот путь, поэтому книга мне очень понравилась.

Я там нашла ещё и методики, которые реально работают, помогают в тренировке силы воли. И они подтверждены уже исследованиями разными.

1 минуту назад, Vera сказал:

Потом спустя какое-то время этих же детей приглашали снова на встречу. те, кто дождались вторую зефирку были более успешными во всех сферах: учеба, спорт, отношения со сверстниками. кстати, были более устойчивы к разным стрессовым ситуациям. Это вот как раз применимо к бизнесу. 

А вывод такой: надо учиться контролировать себя и свои желания, в чем-то себе отказывать, чтобы получить больше в конце пути.

Вот это точно, нужно вырабатывать умения контроля. Для меня это очень сложно. Там еще говорилось, что нужно постоянно пытаться поставить себя в ситуации на грани возможностей. В любой сфере жизни. И учить этому детей с самого раннего возраста, своими примером.

Главное — не лениться..

Об этом же все знают, но это так сложно собрать все в кучу, применить и добиться результата.

Вот это точно, нужно вырабатывать умения контроля. Для меня это очень сложно. Там еще говорилось, что нужно постоянно пытаться поставить себя в ситуации на грани возможностей. В любой сфере жизни. И учить этому детей с самого раннего возраста, своими примером.

Главное — не лениться..

Об этом же все знают, но это так сложно собрать все в кучу, применить и добиться результата.

Вы прямо высокими фразами и призывами стали говорить. Я так понимаю, это очередное пособие по достижению цели, каких сейчас тысячи? Судя по вашим отзывам, конечно, книга заслуживает внимания и с нее можно начинать воспитывать в себе лучшие качества. Хотя начинать нужно было давно, еще детьми… Чтобы родители подсказали и направили, помогли в формировании той же силы воли.

Вы прямо высокими фразами и призывами стали говорить. Я так понимаю, это очередное пособие по достижению цели, каких сейчас тысячи? Судя по вашим отзывам, конечно, книга заслуживает внимания и с нее можно начинать воспитывать в себе лучшие качества. Хотя начинать нужно было давно, еще детьми… Чтобы родители подсказали и направили, помогли в формировании той же силы воли.

А родители учили этому. Просто мы говорим о тренировке, о развитии этого качества. И говорим в ключе именно бизнеса. Поэтому я привела эту книгу.

И, надеюсь, вы в свою очередь, Alena, поделитесь, что читали интересного по этой теме?

Я так понимаю, это очередное пособие по достижению цели, каких сейчас тысячи?

Скорее не пособие, а мотиватор. Келли призывает просто сделать качество вашего существования, деятельности, жизни в целом лучше на порядок. Для этого нужно просто забыть о вредных привычках, приобрести новые полезные. И вы не заметите сами, как все вокруг станет меняться в лучшую сторону. Научитесь ставить цели, разумно подходить к планированию дел и их выполнению, распределять свое драгоценное время правильно по тем приоритетам, которые ставите. Ваши желания просто будут материализоваться.

Только что, Alex Dr сказал:

Скорее не пособие, а мотиватор. Келли призывает просто сделать качество вашего существования, деятельности, жизни в целом лучше на порядок. Для этого нужно просто забыть о вредных привычках, приобрести новые полезные.

Только вот примеры, как мне кажется, она приводит вообще неудачные. Нашему русскому человеку примеры нужны из окружающей его действительности, а не американские.

Скорее не пособие, а мотиватор. Келли призывает просто сделать качество вашего существования, деятельности, жизни в целом лучше на порядок. Для этого нужно просто забыть о вредных привычках, приобрести новые полезные

Вот согласна, для меня это как раз стало мотиватором. Я, правда, только половину 5 недель пытаюсь следовать этой книге и ее методике. надеюсь, все получится.

Ваши желания просто будут материализоваться.

Да, поставила себе цели. Буду стремиться.

6 минут назад, Alex Dr сказал:

Еще довелось слушать отрывок ее лекции. Очень увлекательно рассказывает. Прямо завораживает слушателей.

А где вам довелось присутствовать на лекции?

А где вам довелось присутствовать на лекции?

Один из моих коллег был на стажировке в Стэнфорде и случайно присутствовал на ее занятии. Вот часть записал. А я поинтересовался, когда впервые читал эту книгу.

Кстати, отмечу еще, что больше нигде не встречал, чтобы все научные моменты про функционирование мозга так просто и доходчиво изложили.

2 минуты назад, Valeri сказал:

И, надеюсь, вы в свою очередь, Alena, поделитесь, что читали интересного по этой теме?

Меня мотивировала к дальнейшему движению книга Брайана Трейси “Выйди из зоны комфорта”. Он известен во всем мире как автор книг по саморазвитию, продвижению и масштабированию бизнеса. Может быть кого-то эта книга не впечатлила, но мне дала толчок встать и действовать. Хотя ничего там нет сверхнового, все рассказано простым и понятным языком.

На определенном отрезке жизни я вообще не хотела ничего, а эта книжка заставила двигаться. А вот моя подруга вообще не признает такого рода литературу. Она самодостаточный и уверенный в себе человек, сама себя мотивирует.

Меня мотивировала к дальнейшему движению книга Брайана Трейси “Выйди из зоны комфорта”. Он известен во всем мире как автор книг по саморазвитию, продвижению и масштабированию бизнеса. Может быть кого-то эта книга не впечатлила, но мне дала толчок встать и действовать. Хотя ничего там нет сверхнового, все рассказано простым и понятным языком.

На определенном отрезке жизни я вообще не хотела ничего, а эта книжка заставила двигаться. А вот моя подруга вообще не признает такого рода литературу. Она самодостаточный и уверенный в себе человек, сама себя мотивирует.

Мне кажется, что лучше брать пример с подруги вашей. Больше пользы будет, чем от Брайана Трейси. 

Хочу отметить, что множество литературы на тему: как добиться успеха? как заработать много денег? как стать первым? создаются богатыми людьми, чтобы еще больше заработать на продаже этих книг обывателям. Они там приводят кучу разных советов, стратегий, методик, которые большинству просто не воплотить в жизнь. С одной стороны, все понятно и разжевано, а другой стороны, требует постоянного контроля, внимания, закрепления и т.д. И куда нам выходить из своей “зоны комфорта” в глубинке? 

Все эти книжки так, мотивирующее чтение на ночь. Можно взять несколько идей и инструкций как основу.

Но пока вы сами не поставите себе цель и не наметьте путь к ней, никакие книжки вам не помогут. Я так считаю.

Мне кажется, что лучше брать пример с подруги вашей. Больше пользы будет, чем от Брайана Трейси. 

Хочу отметить, что множество литературы на тему: как добиться успеха? как заработать много денег? как стать первым? создаются богатыми людьми, чтобы еще больше заработать на продаже этих книг обывателям. Они там приводят кучу разных советов, стратегий, методик, которые большинству просто не воплотить в жизнь. С одной стороны, все понятно и разжевано, а другой стороны, требует постоянного контроля, внимания, закрепления и т.д. И куда нам выходить из своей “зоны комфорта” в глубинке? 

Все эти книжки так, мотивирующее чтение на ночь. Можно взять несколько идей и инструкций как основу.

Но пока вы сами не поставите себе цель и не наметьте путь к ней, никакие книжки вам не помогут. Я так считаю.

С подруги, я конечно, беру пример. Но считаю, что и мнение людей, добившихся успеха, тоже важно. И понятно, что из таких книг надо черпать идеи и мотивирующую составляющую. 

А если не основываться на такой литературе, что вы, Алексей СПб, посоветуете начинающему бизнесмену? Как развиваться? Откуда черпать вдохновение?

В этом согласен полностью. Многие задаются вопросом, почему не все люди добиваются успеха? Я считаю, что не все способны к самодисциплине, не все генерируют жизнеспособные идеи и умеют ставить цели. Об этом много писали уже везде. Если вы готовы учиться этому всю жизнь, не останавливаясь ни на минуту, тогда успех вам гарантирован.

1 минуту назад, Алексей СПб сказал:

Вклинюсь в ваше обсуждение, с позволения участников. 

Еще для успешности любого дела важно, в каком окружении человек вращается. Общаться надо с людьми успешными, занимающимися продвижением своих идей. Мещанское болото всегда засасывает и не дает идти вперед. Ходите на тренинги, слушайте коучей, берите от них вдохновение и идеи. 

А что касается книг по построению бизнеса, то я посоветовал бы Д. Коллинз “От хорошего к великому”. В ней очень много реальных примеров, инструкций по определенным ситуациям, цитат наших современников-бизнесменов. 

Я думаю, что каждому, кто хочет развивать свое дело, надо почитать эту книгу. Здесь каждый тип руководителя автор пытается проанализировать, выявить его достоинства, указать на ошибки.

Только что, Абрам Романов сказал:

А что касается книг по построению бизнеса, то я посоветовал бы Д. Коллинз “От хорошего к великому”. В ней очень много реальных примеров, инструкций по определенным ситуациям, цитат наших современников-бизнесменов. 

Я думаю, что каждому, кто хочет развивать свое дело, надо почитать эту книгу. Здесь каждый тип руководителя автор пытается проанализировать, выявить его достоинства, указать на ошибки.

А это произведение все-таки не для широких масс, я думаю. Хотя для человека целеустремленного нет ничего невозможного.

Коллинз здесь целое научное исследование представил с доводами, тезисами, доказательствами. И самый главный вопрос в ней: почему одни компании имеют огромные прибыли и растут с невероятной скоростью, а другие еле-еле сводят концы с концами.