Jump to content
Sign in to follow this  
Valeri

Книги по личностному росту

Recommended Posts

2 минуты назад, Alex Dr сказал:

Кстати, Valeri, вы интересовались, что еще можно почитать по успешности, развитию бизнеса.

Мне в свое время понравилась книга Кийосаки “Богатый Папа, Бедный Папа”. Практики, конечно, там маловато. Но вот стимулирует книга круто: на действия, на идеи, на то, чтобы просто не сидеть на месте.

Мотиватор для открытия своего какого-нибудь бизнеса.

3 минуты назад, Alex Dr сказал:

Кстати, Valeri, вы интересовались, что еще можно почитать по успешности, развитию бизнеса.

36 минут назад, Valeri сказал:

Начала искать литературу, которую можно почитать по поводу успешности, личностного роста, саморазвития.

Вы действительно считаете, что читать книги сейчас еще актуально? Да еще и бумажные варианты. Сейчас куча видео-контента, тренинги, коучинги, встречи и конференции. Если что-то нужно, то вам все расскажут и покажут. Современные технологии не стоят на месте. уже и целые сайты разрабатываются по конкретной идее, книге и тому подобное.

Вообще не считаю нужным читать: пустая трата времени!

1 минуту назад, Inga сказал:

Мне в свое время понравилась книга Кийосаки “Богатый Папа, Бедный Папа”. Практики, конечно, там маловато. Но вот стимулирует книга круто: на действия, на идеи, на то, чтобы просто не сидеть на месте.

Да, эту книгу тоже отношу к классическому варианту чтива о бизнесе. Только нужно привыкнуть к манере письма Кийосаки. Может сначала показаться скучным и нудным. Но потом увлекает.

Только что, Sergey сказал:

Вы действительно считаете, что читать книги сейчас еще актуально? Да еще и бумажные варианты. Сейчас куча видео-контента, тренинги, коучинги, встречи и конференции. Если что-то нужно, то вам все расскажут и покажут. Современные технологии не стоят на месте. уже и целые сайты разрабатываются по конкретной идее, книге и тому подобное.

Вы правы, технологии и развитие не стоит на месте. Но!!!!

Чтение книг всегда было признаком человека разностороннего, вдумчивого и успешного. Это прежде всего расширение кругозора, общих знаний, тренировка ума. А не “пустая трата времени”, как вы выразились.

1 минуту назад, Sergey сказал:

И тем не менее ВСЕ успешные, богатые и знаменитые говорят о чтении книг! Почему-то они не считают это зазорным? А у вас много других дел, видите ли. 

Без чтения вы не сможете расширить свой словарный запас. Не будете на том же уровне развития, как, например, коуч, который вам рассказывает о книге какой-то.

Да и слушая другого человека, вы слушаете и воспринимаете его видение книги. То есть подпадаете под влияние другого человека. Его мнение становится вашим. Вы, как личность, потеряны…

Да кому я это говорю? Неужели взрослому человеку нужно повторять прописные истины?

Только что, Абрам Романов сказал:

И тем не менее ВСЕ успешные, богатые и знаменитые говорят о чтении книг! Почему-то они не считают это зазорным? А у вас много других дел, видите ли. 

Без чтения вы не сможете расширить свой словарный запас. Не будете на том же уровне развития, как, например, коуч, который вам рассказывает о книге какой-то.

Да и слушая другого человека, вы слушаете и воспринимаете его видение книги. То есть подпадаете под влияние другого человека. Его мнение становится вашим. Вы, как личность, потеряны…

Да кому я это говорю? Неужели взрослому человеку нужно повторять прописные истины?

Все эти доводы можете приводить себе. Я остаюсь при своем мнении. А оно у меня есть, уж поверьте. Я сам составляю суждения и мнения обо всем, с чем сталкиваюсь.

3 минуты назад, Inga сказал:

Вот эта книжка действительно классная! Плюсую за нее.

2 минуты назад, Sergey сказал:

Чтобы понять идею и концепцию, осмыслить ее и применить затем эффективно, нужно окунуться самому в конкретную среду. Здесь мы говорим о книжной среде. Читать надо много, это дает нашему уму развиваться и совершенствоваться. Хотя вашему уму можно только посочувствовать, вы его не подпитываете.

А все эти тренинги и коучи — это уже вторично, это один из вариантов прочтения, интерпретация. И уверяю, вас, не всегда удачная. Ходить на все эти мероприятия вам не надоело еще? Может все-таки попробуете составить СВОЕ мнение хоть по какому-нибудь предмету?

Только что, Alena сказал:

Чтобы понять идею и концепцию, осмыслить ее и применить затем эффективно, нужно окунуться самому в конкретную среду. Здесь мы говорим о книжной среде. Читать надо много, это дает нашему уму развиваться и совершенствоваться. Хотя вашему уму можно только посочувствовать, вы его не подпитываете.

А все эти тренинги и коучи — это уже вторично, это один из вариантов прочтения, интерпретация. И уверяю, вас, не всегда удачная. Ходить на все эти мероприятия вам не надоело еще? Может все-таки попробуете составить СВОЕ мнение хоть по какому-нибудь предмету?

Не трогайте мой ум. Я сам как-нибудь с ним разберусь. А мнение у меня есть, еще раз повторяю. 

Мнение о том, что мозг получает сейчас слишком много информации из глобальной сети, из повседневной жизни, из наблюдений. И для развития и движения вперед этого ДОСТАТОЧНО!!!!

Только что, Sergey сказал:

Не трогайте мой ум. Я сам как-нибудь с ним разберусь. А мнение у меня есть, еще раз повторяю. 

Мнение о том, что мозг получает сейчас слишком много информации из глобальной сети, из повседневной жизни, из наблюдений. И для развития и движения вперед этого ДОСТАТОЧНО!!!!

Мне вас искренне жаль, если вы считаете, что этого достаточно.

Valeri, конечно, читая книги, мы получаем новые знания. Важно определиться, как мы будем применять их в дальнейшем. 

Чтобы развивать бизнес, нужно уметь управлять людьми. А управление — это в чистом виде психология. Значит надо хотя бы в общих чертах иметь представление об этой науке и о том, как применить ее в руководстве бизнесом. Эффективность будет тогда, когда ты будешь и бизнесменом, и психологом, и лидером, за которым идут.

конечно, читая книги, мы получаем новые знания. Важно определиться, как мы будем применять их в дальнейшем. 

Чтобы развивать бизнес, нужно уметь управлять людьми. А управление — это в чистом виде психология. Значит надо хотя бы в общих чертах иметь представление об этой науке и о том, как применить ее в руководстве бизнесом. Эффективность будет тогда, когда ты будешь и бизнесменом, и психологом, и лидером, за которым идут.

Вот это-то мне и кажется самым сложным. На первый взгляд, все ясно и понятно. Есть идея, чем хочется заниматься, есть определенные действия, которые нужно делать. А вот результат абсолютно не гарантирован.

А с чего посоветуете начать образование в науке психологии?

Только что, Valeri сказал:

Вот это-то мне и кажется самым сложным. На первый взгляд, все ясно и понятно. Есть идея, чем хочется заниматься, есть определенные действия, которые нужно делать. А вот результат абсолютно не гарантирован.

Результат вы можете гарантировать только сами себе. Да и только в том случае, если не остановитесь.

А по психологии начинайте с азов, с учебников вузов.

Из популярной литературы могу порекомендовать «Психологию влияния» Роберта Чалдини. Легко воспринимается и содержит массу полезной информации по предмету. Правда, здесь все-таки акцент делается на способности влиять, манипулировать. То, чем занимаются бизнесмены... Но и общих понятий предостаточно.

А по психологии начинайте с азов, с учебников вузов.

Из популярной литературы могу порекомендовать «Психологию влияния» Роберта Чалдини. Легко воспринимается и содержит массу полезной информации по предмету. Правда, здесь все-таки акцент делается на способности влиять, манипулировать. То, чем занимаются бизнесмены... Но и общих понятий предостаточно.

Эта книга очень хороша при подготовке к переговорам. И вообще, применяя техники их нее, можно легко получать желаемый результат. Очень популярно раскрываются современные методики продаж.

Только что, Valeri сказал:

Согласен с Абрамом Романовым по поводу азов психологии. Еще советую обратить внимание на признанного гуру Дейл Карнеги и его книгу «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». У него подробно анализируется вопрос о том, как общаться с людьми в разных ситуациях. Просто и доступно все изложено.

Сейчас и в интернете масса подборок всякой литературы. Посмотрите там еще, может и найдете для себя что-то интересное.

Только что, Alex Dr сказал:

Сейчас и в интернете масса подборок всякой литературы. Посмотрите там еще, может и найдете для себя что-то интересное.

Этим вообще все наводнено. Все, кому не лень, советуют прочитать и это, и это, и можно еще 500 умных книг. Только успешные люди вообще такие подборки не читают. Они им не помогли стать успешными, я думаю.

Упорный труд, анализ ошибок и просчетов — и результат достигнут. 

Лучше читать законодательство по своей сфере и налоговый кодекс.

Только что, Mr.Bill сказал:

Этим вообще все наводнено. Все, кому не лень, советуют прочитать и это, и это, и можно еще 500 умных книг. Только успешные люди вообще такие подборки не читают. Они им не помогли стать успешными, я думаю.

Согласен, что из массы книг надо выбирать с умом. Но если сам не попробуешь и не познакомишься с книгой, как понять, нужна она тебе или нет? Вот и предлагаю посмотреть самому и уже остановиться на тех, которые заинтересуют.

А не читать все подряд, что советуют.

2 минуты назад, Абрам Романов сказал:

конечно, читая книги, мы получаем новые знания. Важно определиться, как мы будем применять их в дальнейшем. 

А я считаю, что лидеров должна воспитывать школа. С самых ранних этапов жизни надо формировать лидерские качества. Выявлять их и совершенствовать. А не в сознательном возрасте пытаться в себе их воспитать, когда это уже невозможно. И тогда человек и психологии научится в процессе становления. И не надо будет уделять массу времени на ее изучение впоследствии.

Этим вообще все наводнено. Все, кому не лень, советуют прочитать и это, и это, и можно еще 500 умных книг.

Ага, это точно, все такие эксперты по части чтения. А так коснись поближе, и не знают ничего, кроме одной-двух книг.

Только успешные люди вообще такие подборки не читают. Они им не помогли стать успешными, я думаю.

Согласна. некогда читать таким людям книги. Они их сами начинают писать, когда достигают определенного этапа в развитии своего дела. И для них писательство — своеобразный отдых, смена деятельности и попутно другая сфера заработка. А наиболее успешные авторы потом еще и тренинги проводят, собирая тысячи на мероприятия.

1 минуту назад, Mr.Bill сказал:

А вот это точно незаменимые знания, в нашей стране точно. Надо либо самому быть подкованным в сфере налогов и законов, которые регламентируют вашу деятельность, либо нанимать специалистов классных, которые в этом разбираются и держат руку на пульсе.

2 минуты назад, Alex Dr сказал:

Это я знаю, и много таких подборок видела. А хотелось бы от людей читавших услышать советы. Поэтому здесь и затронула эту тему.