Jump to content
Sign in to follow this  
Дмитрий Rab

Повышение качества форума

Recommended Posts

8 минут назад, Александр сказал:

У меня пропало желание создавать новые темы и писать что-то в существующие. 

Мне не одному надоела эти трое, которые считают себя хозяевами форума и каждого, кто не угодил, считают флудером, спамером и т. п.

Мне смешно над вами. Вы попали в собственную ловушку. Да и вообще все было понятно, когда “правили” форумом представители компании Эйжел. А когда компания развалилась, они просто разбежались по другим компаниям, а с форума как ветром сдуло.

Вот как раз недавно перечитал С. Лукьяненко “Последний дозор”. Как раз один момент в точности описывать времена, когда здесь правили представители Эйжел. Такое точное описание, что аж поразительно.

“Сейчас мой взгляд остановился на небольшом террариуме. Крышки у него почему-то не было, на стекле приклеена бумажка — то ли с буквами «ООО», то ли с номером «000». 

Внутри террариума стояла дурацкая игрушка, сделанная в Китае: маленький пластиковый унитаз, на котором в царственной позе восседал тарантул. 

Вначале мне показалось, что паук пластиковый или дохлый, но потом я заметил, что глазки у паука поблескивают, а жвалы шевелятся. По стеклам ползал другой паук: толстый, кругленький, похожий на мохнатый шарик с ножками. 

Время от времени паук останавливался и выплевывал на стекло каплю зеленого яда, явно целясь наружу. Впрочем, вниз, в террариум, с паука тоже что-то сыпалось. 

Внизу шевелились какие-то другие насекомые, жадно протягивающие лапки за угощением. Счастливцы, которым удалось что-нибудь поймать, начинали радостно прыгать.

— Интересуешься? — спросил Гесер, не поднимая глаз.

— Ага... что это?

— Симулякр. Ты же знаешь, я люблю изучать замкнутые социальные группы.

— И что этот симулякр отображает?

— Один интересный социум, — уклончиво сказал Гесер. — В базовой модели он должен был превратиться в традиционную паучью банку. 

Но здесь мы имеем двух главных пауков, один из которых занял главенствующую позицию, вовремя взобравшись на возвышение, а второй изображает защиту от внешней агрессии и заботу о членах сообщества. 

При постоянной активности главенствующих пауков данный симулякр способен функционировать с минимальной аутоагрессией. Иногда только приходится спрыскивать обитателей свежим пивом для релаксации.

— А никто не пытается выбраться? — спросил Илья. — Крышки-то нет...

— Крайне редко. И только те, кому надоедает быть пауком в банке. Во-первых, в террариуме поддерживается постоянная иллюзия борьбы. Во-вторых, пребывание в банке воспринимается подопытными как собственная незаурядность.

С. Лукьяненко, "Последний Дозор", часть 2, глава 1.”