Jump to content
Sign in to follow this  
Лилия Мартынова

Работа с возражениями

Recommended Posts

"Нет, мне ничего не нужно!"

С отказами в МЛМ приходится сталкиваться очень часто. Давайте поговорим о том, как убеждать, переубеждать, уговаривать, на худой конец. Как разогреть клиента до состояния "shut up and take my money"? 

На самом деле, когда ты хорошо знаешь и любишь свой продукт, таких проблем не возникает. Ты сам себе неоднократно задавал самые каверзные вопросы и давал на них ответы, поэтому дискуссия с клиентом заканчивается в твою пользу.

Главное, не переборщить и не выглядеть, как фанатик с горящими глазами, который за свою касторку готов пойти на костер.    

Большое значение имеет не ЧТО тебе предлагают, а КТО тебе это предлагает. Если кремом пользуется ваша коллега, которая всегда хорошо выглядит, то вы тоже захотите его попробовать. Либо же если БАДы принимает ваш фитнесс-тренер, то вы тоже заинтересуетесь.  

Это на начальном этапе, когда делаешь первые попытки продаж среди родственников и знакомых. А как работать дальше, вот, что меня интересует. Ведь как только пытаешься включить в аудиторию как можно больше посторонних лиц, тут же сталкиваешься с отказами, порой весьма грубыми. 

Я бы не стал тратить время на "синих" клиентов, которые даже не были потенциальными покупателями. Мертвое умереть не может, но и ожить тоже. Поэтому трупы оставляем лежать в морге, а общаться будем с живым потребителем. 

О чем вы говорите. Убедить клиента приобрести продукт можно сделать на изи. Гораздо сложнее завербовать человека в команду, убедить, что здесь действительно можно зарабатывать деньги. Вот, где главный вопрос и в чем основная сложность. 

А зачем вам люди в команде, которые не видят смысла в вашем бизнесе? С ними потом одни проблемы. Подключайте здравы смысл, не нужно никого насиловать, убеждать и уговаривать. Если человек индиффирентен, если он не видит возможности заработка в сфере, которую вы предлагает, то просто у него нет нужно бизнес-жилы. Он вам не поможет, а только будет той дохлой лошадью, с которой лучше слезть, чем бесконечно ее пинать. 

Я давно отказался от работы с возражениями и просто ищу людей, которым интересен МЛМ маркетинг. Да и времени на уговоры у меня нет. Не хотите? Значит, это не ваше. Это не хорошо и не плохо, ведь не все врачами идут работать, например.

Совет от меня: расширяйте круг людей, с которыми общаетесь, пусть у вас будет выбор. Если вам нужно отправить огромное количество писем, после чего ответить на них, то незаинтересованных людей вы будете сами пропускать мимо, у вас просто не будет на них времени. Давайте им информацию, которой дочтаточно для принятия решения, после чего смотрите, готов человек к дальнейшей информации или нет.     

Сами сетевики виноваты в том, что им отказывают. Они бегут за потенциальными партнерами и буквально хватают их за рукава. Сразу возникает вопрос: почему я тебе так нужен? Предлагать бизнес нужно так, будто делаешь человеку огромное одолжение, при этом не унижая его. Начать нужно с комплимента, похвалить какие-то качества человека и дать ему понять, что увидел в нем что-то такое, благодаря чему пришла идея сделать какое-то выгодное предложение ему. Не надо обещать золотые горы, это только на молодежь действует, а все  мы знаем, что с ними каши не сваришь. А вот более зрелые люди реагируют на то, что вначале надо поработать, потрудиться, а потом будут деньги. Ну, и примеры привести успешные. 

Очень распространенное возражение - это ПИРАМИДА. Часто вам такое говорят? Что имеет ввиду человек, говоря, что твой бизнес пирамида? Мне лично не понятно. Да, начинается с одного человека и расширяется к низу. Ну, так это нормально, любая организация имеет подобную структуру. Возможно он имеет в виду финансовую пирамиду?! А что там? Я думаю, всем нам понятно, что такое финансовая пирамида. Это когда с тебя требуют вкладывать свои денежки, а за это тебе выдадут никому не нужные сертификаты, и что когда нибудь ты станешь сказочно богат, и систематически промывают мозги. Не стану лукавить, я и сама когда то так считала, я говорила, что сетевой это пирамида. Что я имела ввиду? Что по своей структуре это напоминает пирамиду, и что деньги только в верхних слоях, а все кто внизу, ничего не зарабатывают. На тот момент, мои сомнения так и не развеяли. А надо то было. Спокойно объяснить, что это не финансовая пирамида, а нормальный бизнес. И выбрали его потому что он является самым перспективным на данный момент. Сетевое продвижение продукта, это то что нам нужно. Абсолютно каждый человек,не важно где он живёт и сколько зарабатывает, хочет иметь денег больше, чем у него есть! Это факт и с ним не поспоришь! Так вот наша компания, гарантирует, что совершая нехитрые действия, ты точно выйдешь на доход. А уж какого он будет размера, все зависит от тебя. И абсолютно каждый в нашем бизнесе зарабатывает, не важно на каком уровне пирамиды он находится.
Ну, что ещё одним возражением стало меньше? ????

Edited by Liza

А я хочу поговорить о возражении ДОРОГО.

Проблемы начинаются, когда дистрибьютор сам считает продвигаемый продукт дорогим. Если бы это было не так, этого страха не было бы. Это убеждение приводит к тому, что вы начинаете оправдываться, когда рассказываете о продукции и называете её стоимость. И делаете это примерно так:

• Вы же наверняка понимаете, что качественный продукт не может быть дешевым!
  • Цена у продукта 1000 р., но если посчитать какой у него расход и на сколько его хватит, то получается совсем недорого.
  • Продукт стоит 20.000 р., но его можно купить в рассрочку (в некоторых компаниях это возможно)
  • Вы знаете, на первый взгляд этот продукт может показаться дорогим, но если посчитать..., то вы увидите, что это не так.

И другие подобные высказывания.

Такими словами вы не клиента пытаетесь в этом убедить, а себя. Вы оправдываетесь за стоимость и поэтому люди начинают верить в то, что цены на продукт необоснованно дорогие.

Что транслируешь, то и получаешь. Возражения людей - это отражение ваших собственных возражений. И пока вы их не закроете у себя, вы так и будете их получать.

Как закрыть собственное возражение о дороговизне продукции? Я абсолютно уверена, что вы это знаете. Нужно понять ценность продукта и соотнести её с ценой. Для этого необходимо сесть и написать 2 списка:

1. ПРИОБРЕТАЯ МОЙ ПРОДУКТ ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫГОДЫ: 1,2,5,10,20

2. МОЙ ПРОДУКТ ЦЕНЕН ТЕМ, ЧТО: 1,2,5,10

Затем «поставить» на одну чашу весов 2 этих списка, а на вторую цену на продукт. Посмотрите что перевешивает.

Далее  нужно перед презентацией бизнеса или продукта перечитывать все, что вы написали. Вспоминайте о выгодах и ценностях как можно чаще. Это будет помогать.

Раньше реагировала именно так, как вы описали выше. Со временем прошло. На сегодняшний день с лёгкостью продаю витамины за 1500 тысячи через инстаграм и даже не встречаю возражение дорого. Кому дорого, тот не понял ценности и даже не обращается ко мне 

1 минуту назад, Adelina сказал:

Раньше реагировала именно так, как вы описали выше. Со временем прошло. На сегодняшний день с лёгкостью продаю витамины за 1500 тысячи через инстаграм и даже не встречаю возражение дорого. Кому дорого, тот не понял ценности и даже не обращается ко мне 

Ливерная колбаса, недорогая и вполне сьедобная. Почему вы покупаете сырокопченую?

Действительно, дорого только в голове, причём в голове продающего. Яхты за сотни тысяч тоже кто-то покупает и им ни фига не дорого.

Мне чаще задают вопрос , а если у вас качество , то почему такая низкая цена. Просто у нас духи , стоят в разы дешевле чем в магазинах и приходится как раз объяснять откуда такая цена на полке .

Безотказно действует вопрос ? Когда вы заболеваете, идете к доктору, верно ? Ответ - конечно, далее- он вам выписывает лекарства зачастую не самые дешевые, обследование, как правило пару из низ в платных услугах, так ? Да.....лекарства принимаете, улучшения не наступает....врач что делает , он выписввает вам новый рецепт....так вот посчитаем сколько вы тратите не оглядываясь на цену (ведь доктор прописал)...а то что в аптеке 80 % пустышки.... далее вопрос " дорого" раскладываю на позиции - дорого для чего? - для здоровья, длч профилактики, для снятия стрессовой ситуации, для красоты и ухоженного вида ???? Пока вы не полюбите себя, мало вероятно что кто еще полюбит вас и будет заботиться о вас с такой же преданностью....

Прежде чем предложить товар клиенту,я выявляют потребность его.Даю свойства и преимущества,ценность продукта.Второй шаг -проводу мастер-класс .Клиент видеть результат.Во время принятия решения о покупке ,если клиент говорит "дорого",я спрашиваю:"Дорого сейчас или вообще?"Здесь от ответа веду диалог.А в конце часто говорю,что если женщина экономит на себе,то у мужчины она вызывает желание экономить на ней!

Раньше, и вправду, присутствовал страх озвучивать стоимость продукта.
Сейчас сразу озвучиваю цену «стоит всего 1050 рублей». и следом преимущества.
Или когда спрашивают, что это за крутая вещь за любую нашу продукцию, я отвечаю, что она дорогая, но преимущества такие -то , - и что не все могут её себе позволить . Все заказывают в панике

Я всегда задаю вопрос, в ответ на это возражение - что вы имеете ввиду?? И человек сам отвечает или сравнивает с чем то, но так как я пользуюсь всей продукцией сама, могу легко рассказать о преимуществах. И ещё можно в лоб спросить у человека - серьёзно??? Вы думаете, что эта продукция дорогая??? Но тут есть нюансы, новичку трудно будет отработать

Конечно выявление потребности потенциального клиента, ключ к правильной постановке диалога

Дорого? А какова цена Вашего здоровья? Лучше и дешевле профилактика,чем лечение

Или же (удивленно): ,,,,но ведь это инвестиции в свое здоровье!! Разве можно экономить?? ,,, идет молчание и согласие на покупку.

Так и говорю, что наш качественный продукт не может стоить дешево, но по сравнению с розницей у него очень привлекательная цена. А вообще, любая цена будет  казаться высокой, пока не узнаете качество.

А я учу свою команду закрывать возражения еще до того, как они появятся. Круто работает!